5.1 Ufficio Servizio Politiche Giovanili e Politiche Sociali

L'Ufficio Segreteria Amministrativa Servizi Sociali si occupa dello svolgimento delle pratiche e delle competenze amministrative  relative al settore, tra le quali:

  • Dichiarazioni Sostitutive Uniche  per il rilascio dell’Attestazione I.S.E.E;
  • Domande Bonus Gas ed Energia;
  • Contributo Fondo Sostegno Affitti;
  • Assegni di maternità e  nucleo familiare;
  • Contributi economici e/o voucher;
  • Pagamento e integrazioni economiche per la fruizione dei servizi da parte dei cittadini.

All’interno dell'ufficio sono presenti Operatori Sociali che, con autonomia tecnico-professionale, intervengono per porre in essere interventi di prevenzione e di cura, finalizzati a migliorare la qualità della vita dei cittadini, a favorire il sostegno e il recupero di condizioni di vita caratterizzate dal benessere  e dalla riduzione di condizioni di disagio.

Sono garantiti  interventi di:

  • segretariato sociale;
  • Servizio sociale professionale che consiste nella presa in carico della persona, della famiglia o di gruppi con valutazione e attivazione di percorsi di aiuto nell’ottica di rispondere a bisogni che vengono rilevati attraverso una valutazione iniziale, integrata, quando è necessario, con altre figure professionali (operatori sanitari dell’Asl e/o del territorio) e sintetizzata in un progetto individualizzato concordato con la persona e/o i familiari. L’attività di Servizio sociale professionale comporta anche la gestione di interventi di Tutela a favore di minori sottoposti a provvedimenti dell’autorità giudiziaria. Quest’ultima tipologia di interventi può essere gestita anche in forma associata tra i Comuni dell’Ambito Distrettuale sulla base di specifici accordi e/o convenzioni.

 

L'utente può accedere al servizio previo appuntamento.

L'accesso al Servizio di Segretariato Sociale e al Servizio Sociale professionale è gratuito.

 

Responsabile ufficio

Piera Valenti

Telefono

0307405545 - 0307405554

Fax

0307405532

Email

servizi.sociali@comune.palazzolosulloglio.bs.it

Orari

  • Lunedì 09.30 - 12.30
  • Martedì 16.45 - 17.45
  • Mercoledì 09.30 - 12.30
  • Giovedì 16.45 - 17.45
  • Venerdì 09.30 - 12.30

Mappa

via XX settembre, 32.
25036 Palazzolo Sull'Oglio, BS

PERSONALE

COGNOME NOME EMAIL TELEFONO
Ambrosini Carla carla.ambrosini@comune.palazzolosulloglio.bs.it 0307405545
Facchinetti Adriana adriana.facchinetti@comune.palazzolosulloglio.bs.it 0307405554
Finazzi Federica federica.finazzi@comune.palazzolosulloglio.bs.it 0307405541
Pinelli Annalisa annalisa.pinelli@comune.palazzolosulloglio.bs.it 0307405501
Valenti Piera piera.valenti@comune.palazzolosulloglio.bs.it 0307405542
Vian Rosetta rosetta.vian@comune.palazzolosulloglio.bs.it 0307405501